images (9)

1: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:27:55.203 ID:4MmfLYrE0
毎日作ってるわけでもないのに1ヶ月4万くらいかかるわ
1食分の材料費で2000円くらいかかる



2: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:28:30.664 ID:jwdWfjVV0
基本あまりもので軽く作る程度だよ


3: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:28:35.387 ID:v75NnT7R0
和牛ばっか食ってんだろお前


8: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:30:30.191 ID:4MmfLYrE0
>>3
たしかに肉ばっかだが牛豚合挽き肉とか豚バラがメイン
牛肉高い



6: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:29:27.643 ID:nqkvn65M0
メニューkwsk


14: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:32:55.983 ID:4MmfLYrE0
>>6
ピーマンの肉詰め
カレー
ハンバーグ
ロールキャベツ
角煮
豚のしょうが焼き
とか




17: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:33:44.613 ID:7HUJXJM30
>>14
どこをどうやったらそれで1食2000円いくんだよ



21: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:35:15.356 ID:8ElC9NOmE
>>17
いっぱい買って少ししか使わないからロスト分が多いんだろ



27: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:38:28.892 ID:4MmfLYrE0
>>21
使い切るぶんだけ買ってる



7: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:30:27.700 ID:7HUJXJM30
高級食材でも使わないと2000円って無理じゃね


9: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:31:01.927 ID:98wt/ukF0
日曜に2000円分買って調理しとけばそれ以外かからないだろ


19: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:34:04.728 ID:4MmfLYrE0
>>9
一週間二千円って無理だろ



38: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:43:04.160 ID:98wt/ukF0
>>19
高い素材は買わない(長ネギとか、ブロッコリー250円の時とか)
野菜は、基本的に量の多いものを買って保存食にする。ピクルスオヌヌメ
肉は鶏のむね肉中心で。たまに他のものを食うかな



10: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:31:07.160 ID:sb3mhflK0
知識も経験もないヤツが作ればそうなるのは当然


11: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:31:15.190 ID:7HUJXJM30
100gいくらくらいの買ってるの?


20: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:34:52.197 ID:4MmfLYrE0
>>11
よく見てないや…でも西友で買ってる
西友安いだろ?



39: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:44:07.211 ID:sb3mhflK0
>>20
西友はプライベートブランドのヤツ以外は生鮮食品含めてすべてそんなに安くないよ



13: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:32:07.658 ID:PBJ7VODh0
1食2000円はおかしいだろ


24: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:37:25.175 ID:4MmfLYrE0
俺もおかしいと思うんだよ
なんでこんなに食費がかかるのか
ちなみに二人分で夕食しか作らないし毎日作ってるわけでもない
レシート見直して家計簿付け始めた方がいい?



26: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:38:17.024 ID:aZbJMK1/0
最初はそんなもんだよ

第一段階は、まず作りたいものを作る
寒いからクリームシチュー食べたいなーで始まったら
鶏もも1枚400円、じゃがいも人参たまねぎブロッコリーマッシュルーム、今の時期各100円では揃えられないでしょう
で、牛乳とシチューのもと買ったらこれぐらいで1500円ぐらい



31: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:40:40.861 ID:4MmfLYrE0
>>26
クリームシチューの材料がスラスラ出てくるの凄いわ
明日はシチューにしようと思ってたんだけどお前のレス見て鶏肉買ってない事に気付いたサンクス



28: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:39:04.183 ID:nqkvn65M0
肉類は業務用のやつ買って冷凍しておけばいい


33: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:41:07.563 ID:4MmfLYrE0
>>28
業務用の肉ってヤベー奴何じゃないのか?まずいイメージがあるんだが



34: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:41:55.248 ID:nqkvn65M0
>>33
国産のやつ買っておけば全く問題ないぞ




48: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:46:58.430 ID:8ElC9NOmE
>>33
ブラジルの鶏肉食っても冷凍技術と労働環境の改善で昔みたいに腹壊さないぞ
国産の冷凍してない捌きたて食ったほうが勿論美味いけどな



57: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:52:17.579 ID:4MmfLYrE0
>>48
そうなのか
業務用スーパー今度行ってみる



29: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:39:54.814 ID:z+7Hky4J0
材料の7割くらい捨ててそう


35: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:42:05.135 ID:4MmfLYrE0
>>29
全部使ってる
1/2個とかでも余らせたくないから全部使ってる



44: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:46:32.289 ID:sb3mhflK0
>>35
数食分まとめて調理しているならともかく、1食ごとに材料買いそろえて使い切ってたらアホみたいにかかるわさ



54: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:50:55.155 ID:4MmfLYrE0
>>44
まじかよ
数食分まとめて調理ってカレー大量に作って3日間カレー的な感じか?



67: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:58:40.699 ID:sVyEpFcr0
>>54
例えばじゃがいもが5個あったら全部カレーにするんじゃなくポテトサラダとかじゃがバターとかゆでジャがとか違うものにも転用するということだろう
大量生産しても単品だと飽きてしまう



74: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 02:01:05.549 ID:sb3mhflK0
>>54
同じものを大量に作って小分けして冷凍にするとかそういうパターンもあるし、
下ごしらえレベルで数食分まとめて済ませておくってパターンもあるわ

あと数日間食べ続けるつもりでカレーを大量に作った場合は粗熱を取ってから必ず冷蔵庫に入れとけよ
今の季節なら外に出しっぱでも問題ないけど、暖かい季節にこれやると泣くことになるぞ



30: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:40:20.940 ID:7HUJXJM30
野菜は時期によってほんと値段変わる
旬のもの買おう



41: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:45:47.564 ID:4MmfLYrE0
>>30
まじか
この冬になってから自分でご飯作り始めたから季節によっての価格の変動とか野菜の適正価格とか全くわかんない
旬ものとか気にしたことなかったわ
今の時期の旬の野菜使った料理とか調べてみる



36: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:42:33.764 ID:7HUJXJM30
肉の質に拘って牛ばっか買ってたらそりゃ食費高くなるわ


37: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:42:55.072 ID:sVyEpFcr0
人工知能と同じで最初はバカみたいなところからスタートするのでいいよ
やってるうちに技術や諸々がレベルアップするんだからここで止めても仕方ないよ



40: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:45:23.951 ID:puV1luS10
使い切る分だけってそりゃ食費かかるだろ


42: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:45:53.339 ID:sVyEpFcr0
牛肉を週に何回も食べてる一般家庭はそう多くないと思うよ
工夫するならその辺の選択だろう



43: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:46:27.211 ID:YPWmAGYU0
食費かかる奴の特徴
パック開けたらどんなに多くても一回で使いきる
冷凍しない
値段見ない



49: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:47:22.531 ID:jwdWfjVV0
>>43
冷凍せんよな



52: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:49:34.212 ID:4MmfLYrE0
>>43
俺じゃんワロタ



50: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:48:11.068 ID:puV1luS10
毎回メニュー決めてから買うんじゃなくて
残ってる食材でメニュー決められるようになると大分違うぞ



59: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:54:02.258 ID:4MmfLYrE0
>>50
the初心者と上級者って感じ
はやく冷蔵庫の中の余ってる食材見てぱぱっとメニュー考えたい
今クックパッドで料理を探してからメニュー見て買い物行って作るって感じだから



61: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:55:14.608 ID:nqkvn65M0
>>59
順序がおかしい
スーパーで安いのを見つけてそれで何を作れるか考える



51: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:49:11.203 ID:kgdn4IUn0
豆腐を食え豆腐を
冬は湯豆腐夏は冷奴
一年中豆腐だけで生きていけるぞ



55: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:51:42.890 ID:qsnQvWAb0
出だしの調味料代が入ってるんじゃない?


56: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:52:09.388 ID:7HUJXJM30
カレーはじゃがいも以外冷凍できるよ


58: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:52:51.206 ID:98wt/ukF0
カレーでもドリアとかカレーうどんとかカレー鍋とかバリエーション増やせるぜ


60: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:55:03.512 ID:UgCsfcK10
2人暮らしで1万くらいやな
米は別で



64: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:56:51.408 ID:9FIReSCR0
>>60
すごいな



62: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:55:17.344 ID:Vuk7G2jQ0
そもそも一人だとそんなに安くならないよ
電熱費と調理と片付けの時間も全部踏まえたらコンビニや外食と金額面大差ないでしょ
旨いか不味いかは別として単に健康的な食事になるだけ



65: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 01:56:56.345 ID:7HUJXJM30
>>62
冷凍しまくればそんなに手間かからんし安くなると思う



70: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 02:00:17.613 ID:UgCsfcK10
卯の花・ヒジキ煮や煮物系作っておけば
何かとええよ



77: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 02:12:50.190 ID:jXQCEkPX0
ふるさと納税利用しろ


79: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 02:17:58.480 ID:2TLbBv+e0
自炊すると日本産を選ぶからどうしても高くなる


83: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 02:31:15.812 ID:B2MycN7p0
味噌汁は意外と簡単に作れるぞ
インスタントよりはるかに旨いし何より安あがり



84: 以下、\(^o^)/からVIPがお送りします 2017/11/25(土) 02:32:39.983 ID:2TLbBv+e0
炒飯覚えれば余った材料の使い道が増える



よく一人暮らしで月の食費が2~3万って聞くけどかなり厳しくね?

自炊しないレンジのみで餓えをしのぎたいんだが貧乏飯のプロ来てくれ

ナンパがきっかけで付き合い始めた彼女がメンヘラっぽいんだが

【驚愕】「ナチュラルメイク禁止!!」芸能人の衝撃の”ガチすっぴん”画像20選

【ドン引き】服屋で試着して買わない奴って何なの?気に入ったのに買わない客多すぎてイライラする

【衝撃】飲食店が大爆発!店内の客が吹っ飛ばされる(※動画あり)

【爆笑】「いだだだだーーーーーッ!!!」ご飯中のカワウソに起きた悲劇www

【動画】熱いゲームの戦闘BGMを教えてほしい

ナンパした人妻と飯行ってホテル行ってくる!

【画像】イスラム国(2015)「この勢いなら5年後はこうなってるやろなぁ」

日本人女とキスしてたハーフ彼氏「つい欧米が出てしまった」浮気の自覚がない相手を許せますか?

【瞬き厳禁!?】アクションスターのように颯爽と登場するニャンコにじわじわくるw(※動画あり)


引用元: ・自分で料理し始めたんだけど食費高杉ワロタ


オススメサイトの更新情報


ひじきそくほうのその他の記事

ひじきそくほうに関連するツイート


コメントとツイートが多い記事